Суббота, 20.04.2024
Официальный сайт Отдела образования администрации МР Миякинский р-н РБ

Меню сайта
.
.
ЕГЭ
ОГЭ
Главная » 2021 » Март » 31 » Тотальный диктант: вопросы и ответы
09:20
Тотальный диктант: вопросы и ответы

Что такое Тотальный диктант?

Тотальный диктант — ежегодная просветительская акция в форме добровольного диктанта для всех желающих.

Это общественный проект, который реализуется силами активистов и волонтеров. Организатор акции — фонд «Тотальный диктант», расположенный в Новосибирске. Участвовать в Тотальном диктанте может любой желающий, независимо от возраста, пола, образования, вероисповедания, профессии, семейного положения, интересов и политических взглядов. Автором уникального текста Тотального диктанта каждый год становится известный писатель.

Кем и когда был создан Тотальный диктант?

Первый Тотальный диктант состоялся 11 марта 2004 года в Новосибирском государственном университете. Его задумали и провели студенты творческого объединения «Глум-клуб».

Праздник русского языка должен быть в первую очередь веселым, поэтому риторика акции остается шутливой, несмотря на всю серьезность подхода к проверке работ и любви к родному языку ее участников и организаторов. Люди, диктующие для аудитории текст Тотального диктанта, в продолжение этой риторики называются «диктаторами».

Первыми «диктаторами» — с 2004 по 2008 год — были преподаватели НГУ.

Зачем был создан Тотальный диктант?

Чтобы показать, что быть грамотным важно для каждого человека. Убедить, что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно. Объединить всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски.

Это праздник грамотности для тех, кто хочет, умеет и любит писать по-русски грамотно. Тотальный диктант — это воплощение искренней любви к языку и грамотности, легкая ностальгия по школьным диктантам и, конечно, огромный энтузиазм каждого, кто принимает участие в акции как в качестве организатора или проверяющего, так и в качестве пишущего. 

Как пишут Тотальный диктант?

Тотальный диктант — это такой же диктант, который мы писали в школе?

Тотальный диктант гораздо сложнее школьного диктанта.
В школе под диктовку пишут упрощенный, адаптированный текст, почти не допускающий вариантов ни в орфографии, ни в пунктуации. А в написанных современными российскими писателями текстах Тотального диктанта — живых, неадаптированных — во многих случаях возможны несколько вариантов расстановки знаков препинания. Иногда их число достигает полусотни — только в рамках одного предложения! Это не следствие непрофессионализма писателя или снисходительного отношения филологов-экспертов. Так устроен сам язык — настоящий русский язык, а не его искусственная модель, ограниченная рамками школьной грамматики.

Поэтому Тотальный диктант способствует развенчанию нескольких распространенных мифов о русском языке: во-первых, мифа о том, что правописание не допускает вариантов, и о том, что пятерка на уроке русского языка в школе означает идеальную грамотность; во-вторых, мифа о том, что носители русского языка «безграмотны». Отличные оценки за Тотальный диктант свидетельствуют, что несколько тысяч человек ежегодно пишут неадаптированный текст, изобилующий пунктуационными трудностями, орфограммами и словами, которые не изучались в школе, без ошибок или с минимальным количеством ошибок. При этом далеко не все участники диктанта — филологи, редакторы или корректоры.

Почему в Тотальном диктанте несколько частей?

Сегодня почти любой текст можно найти в интернете и списать. Поэтому каждый год известный автор создает специально для Тотального диктанта уникальный текст, который ранее нигде не публиковался. 

Кроме того, в разных частях мира пишут разные части текста: первую  — на Дальнем Востоке, вторую — в Сибири, третью — в европейской части России, а четвертую  — в Северной и Южной Америке.

Можно ли написать Тотальный диктант в другой день?

Нельзя. Тотальный диктант — это акция, которая проходит один раз в год, одновременно по всему миру. Все участники пишут один и тот же текст (разделенный на части), проверка выполняется по единым для всех критериям. Поэтому в 2021 году Тотальный диктант можно написать только 10 апреля.

Как подготовиться к Тотальному диктанту?

Во-первых, существуют очные курсы «Русский по пятницам». Они подойдут тем, для кого важны работа в группе и возможность задать вопросы филологам лично. Присоединиться к занятиям можно в любой момент до дня диктанта: преподаватели вузов помогут разобраться с трудными случаями письма и почувствовать себя увереннее с нашим великим и могучим.

Найти расписание можно на сайте: totaldict.ru/education/calendar

Во-вторых, примерно за месяц до акции стартуют занятия в онлайн-школе Тотального диктанта — для тех, кто ценит каждую минуту и хочет заниматься в индивидуальном темпе. Учиться можно круглосуточно из любой точки планеты. О начале занятий и расписании можно узнать на сайте проекта или из рассылки для участников.

В-третьих, есть постоянный курс «Никогда не пиши “ни когда”» — для тех, кто хочет не только набить руку к Тотальному диктанту, но и вспомнить то, что знал, но забыл, независимо от участия в акции. Подробности здесь: totaldict.ru/education/never

Как узнать оценку за Тотальный диктант?

Для того чтобы узнать свой результат:

  • Зайдите на главную страницу сайта totaldict.ru. Нажмите на красную кнопку «Узнать результат».
  • Если вы зарегистрированы на сайте, то войдите в свой личный кабинет. Если вы не зарегистрированы на сайте, то зарегистрируйтесь. 
  • Заполните небольшую анкету. Выберите город, площадку, на которой вы писали Тотальный диктант, введите ФИО и кодовое слово как на бланке. 

Если в списке нет вашей площадки, значит, результаты еще не загружены, нужно подождать. Дождитесь новости о том, что результаты в вашем населенном пункте опубликованы на сайте.

Вы можете посмотреть только один результат, он привязывается к вашему личному кабинету. Посмотреть результаты нескольких участников нельзя. Если ваш результат уже привязан к какому-то личному кабинету, то из другого личного кабинета его также посмотреть нельзя.

Как проверяют Тотальный диктант?

Как проходит проверка работ?

Сперва филологи, члены Филологического совета вместе с автором работают над тем, чтобы все четыре варианта текста были примерно равны по сложности и в них были по возможности одинаковые орфограммы и пунктограммы. 

Еще до начала акции совет составляет подробные комментарии к тексту диктанта: он разбирается буквально до знака. Филологи стараются предусмотреть все возможные варианты расстановки знаков препинания. 

После проверки первых диктантов Филологический совет возвращается к работе над комментариями, уточняя и дополняя их. В финальном обсуждении комментариев участвуют все филологи проекта. 

После этого начинается основная проверка диктантов. Каждую работу проверяют минимум два раза, а пограничные случаи (между двойкой и тройкой, между тройкой и четверкой) и пятерки — минимум три раза.

По каким критериям выставляется оценка за диктант?

Оценка за диктант выставляется по следующим критериям:
 

  Оценка 
 

   Количество ошибок: орфографические/пунктуационные       

     «5»

     0/0

     0/1   

 

 

 

     «4» 

     0/2

     0/3

     0/4   

 

 

 

     1/0

     1/1   

     1/2

     1/3

 

 

     2/0

     2/1

     2/2

 

 

     «3» 

     0/5

     0/6  

     0/7 

     0/8   

 

 

     1/4

     1/5   

     1/6   

     1/7

 

 

     2/3

     2/4

     2/5

     2/6

 

 

     3/0

     3/1

     3/2   

     3/3   

     3/5

 

     4/0   

     4/1

     4/2

     4/4     

 


Как апеллировать при выставлении неверной оценки?

Сперва стоит убедиться, что указанные как ошибки места действительно отмечены неверно: к каждому тексту существует описание всех допустимых вариантов пунктограмм, которое публикуется на сайте проекта. Кроме того, по каждой из частей текста проводится вебинар — разбор возможных вариантов написания с комментариями филолога-эксперта. Бывает, что знак является допустимым только в паре с другим знаком (например, поставленная запятая считается допустимой только при наличии в другом месте предложения тире; если этого тире нет, запятая будет считаться ошибкой). 

Если вы все проверили и считаете, что проверяющие ошиблись, обратитесь к координаторам в вашем населенном пункте.

Почему не публикуются статистические данные и оценки за диктант?

Тотальный диктант — это как Нью-Йоркский марафон: пробежать его с отличным результатом могут, скажем, 30 мастеров спорта, еще 100 подготовленных профессионалов пробегут на четверочку, а для всех остальных это повод сказать: «Ура, я сделал это!» 

Результат здесь не главное. Двойка или тройка за диктант — совсем не позор. Оценка — это повод выяснить, над чем стоить работать. Поэтому оценки в открытом доступе не публикуются и каждый может писать диктант анонимно.

Баширова Л.Д., руководитель ММС МКУ «Отдел образования администрации МР Миякинский район РБ»

Просмотров: 252 | Добавил: miakioo
Ссылки
  • Минобрнауки России
  • Электронная очередь в ДОУ РБ
  • Рособрнадзор
  • Министерство образования РБ
  • Обрнадзор РБ
  • РЦОИ РБ
  • Республика Башкортостан
  • ИРО РБ
  • Государственное Собрание - Курултай РБ
  • Глава Республики Башкортостан
  • Правительство Республики Башкортостан
  • Прокуратура Республики Башкортостан
  • Администрация МР Миякинский район РБ
  • Bus.gov.ru - официальный сайт для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях
  • "Горячая линия"
    Информация о телефонах «горячей линии», адресах электронных приемных (в том числе правоохранительных и контрольно-надзорных органов) и других ресурсах, которыми могут воспользоваться обучающиеся и их родители (законные представители) в случаях, когда действия руководства и других сотрудников образовательных организаций нарушают их права и законные интересы (нарушение правил приема в образовательные организации, факты незаконных сборов денежных средств с родителей): "Горячая линия" отдела образования (34788) 2-13-70, (34788) 2-10-92, miaki_oo@mail.ru, miaki_oo_inspect@mail.ru; Районная прокуратура (34788)2-14-37; Администрация муниципального района Миякинский район, (34788) 2-12-01, 2-14-15, adm31@bashkortostan.ru; Министерство образования Республики Башкортостан, телефон приемной министра: (347)273-39-24 Телефон горячей линии по ЕГЭ Обрнадзора РБ: +7 927 937 94 24, МО и Н РБ: (8 347)218-03-81, РОО Миякинского района (+734788)2-12-43; Телефон горячей линии Обрнадзора РБ по организации дистанционного обучения- 89279379424 Телефон горячей линии по коронавирусной инфекции: 8 (347) 292-11-52 (Ахтямова Ирина Айратовна). Работает линия с 9 ч 00 до 18ч.00 в рабочие дни
    Телефон доверия
    Детский телефон доверия с номером 8-800-2000-122 – это бесплатная помощь детям, подросткам, мамам и папам, бабушкам и дедушкам, а также учителям.
    ГУНК МВД Росии
  • ГУНК МВД России в ВКонтакте
  • ГУНК МВД России в Instagram
  • Учебники
    В Министерстве образования Республики Башкортостан работает телефонная (горячая линия) по вопросам обеспечения учебниками: 8 (347) 218-03-54, 8 (347) 218-0З-52 В МКУ "Отдел образования администрации МР Миякинский район" (34788) 2-18-38
    ОРКСЭ
    Телефон горячей линии по вопросам обеспечения учебной литературой в образовательных организациях Миякинского района и об организации свободного, добровольного выбора модуля ОРКСЭ (34788) 2-18-38
    2021
    Календарь
    «  Март 2021  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    293031
    Архив записей
    Отдел образования администрации МР Миякинский р-н РБ © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz