Пятница, 26.04.2024
Официальный сайт Отдела образования администрации МР Миякинский р-н РБ

Меню сайта
.
.
ЕГЭ
ОГЭ
Главная » 2019 » Май » 23 » Учебные сборы юношей 10-х классов
17:08
Учебные сборы юношей 10-х классов

Кто любит свое Отечество,

тот подает лучший пример любви к человечеству.

Одним из приоритетов государственной политики по обеспечению национальной безопасности страны является повышение престижа военной службы, поскольку главным условием качественного комплектования Вооруженных Сил является подготовка граждан Российской Федерации к военной службе. В современных условиях большое значение имеет подготовка юношей к военной службе. Для большинства молодых людей это событие является экстремальной ситуацией в жизни. Поэтому, чтобы быстрее и лучше адаптироваться к армейским условиям, необходимы определенная психологическая подготовка и знание основ военного дела.

Одной из главных форм подготовки молодежи к службе в армии является изучение учащимися общеобразовательных организаций Российской Федерации раздела «Основы военной службы» в рамках курса «Основы безопасности жизнедеятельности». Подготовка обучающихся по основам военной службы в образовательных учреждениях предусматривает проведение ежегодных учебных сборов. В 2018-2019 учебном году проведены 35-часовые учебные сборы юношей 10-х классов, завершающие изучение программы ОБЖ на базе пионерского лагеря «Мечта»/

Была проведена следующая работа:

  • участие в месячнике оборонно-массовой, героико-патриотической работы, посвящённых Дню защитника Отечества;
  • проведение мероприятий, посвящённых Дню Воинской славы: классные часы, уроки мужества с приглашением военнослужащих ВС
  • встреча с ветеранами локальных войн, Афганской войны, Чеченских войн.

Инструктаж проводился по всем вопросам учебных сборов, в том числе и по мерам безопасности. Обучающиеся, принимавшие участие в сборах, прослушав инструктаж, расписались в ведомости проведения инструктажа по мерам безопасности во время учебных сборов и при обращении с оружием, а также при проезде в автотранспорте.

  1 день. По прибытию на сборы ,участники сборов были распределены по учебным взводам, им были доведены правила поведения в территории пионерского лагеря «Мечта». Весь первый день сборов был посвящен знакомству с армейским бытом. С участниками сборов была проведена экскурсия по территории лагеря, организовано и проведено показное занятие по физической подготовке, на котором ребятам показали, какие упражнения будут использоваться на утренней физической зарядке. Учащиеся научились «по-военному» заправлять свою кровать, ознакомились с правилами поддержания порядка в теремках. После ужина в часы воспитательной работы с участниками сборов были разучены взводные и ротные строевые песни. Закончился день проведением вечерней прогулки и вечерней поверки. 22.30 по команде «ОТБОЙ» участники сборов легли спать.

Второй день учебных сборов начался с утренней физической зарядки. Учащиеся выполняли спортивные упражнения, которым научились в первый день. После завтрака на занятиях по огневой подготовке курсанты изучили устройство автомата Калашникова и потренировались в его неполной разборке и сборке. На занятиях по тактической подготовке курсанты изучали тему «Действия солдата в бою».В гости к ребятам приехали из пожарной части Миякинского района.Они рассказали и показали практически о нелегкой службе МЧС района.Ознакомили с пожарной машиной и использование противопожарного оборудования. Ребята сами увидели работу пожарной машины и участвовали в развертывании боевого расчета. После беседы сами разделились на команды и провели соревнование по тушению условного пожара.  После обеда была проведена очередная встреча: прибыл подполковник запаса Ильшат Мухаметшин .Он рассказал о нелегкой  и  ответственной службе военных, которые стоят на страже нашей Родины В часы спортивно-массовой работы были проведен матч по волейболу между взводами. Сильнее оказались ребята из первого взвода.

Третий день обучения был также посвящен занятиям по боевой подготовке. На втором занятии по огневой подготовке участники сборов сдавали норматив по неполной сборке/разборке автомата. После обеда участники сборов совершенствовали свои навыки и умения в строевой подготовке, разучивали строевые песни, тренировались в слаженности их исполнения.. После обеда в спортивном городке учащиеся  сдавали нормативы на выносливость, силу и быстроту, которые считаются обязательными при выставлении оценки по физической подготовке и входят в зачет участников сборов. Интересную беседу провели работники КДН. Они привели примеры в рассказах по правонарушениям в районе и ответили на многочисленные вопросы интересующие ребят. Было проведено тестирование . Затем ребята из «Паруса» провели с ребятами игру «Зарница». Также были разделены по командам . Нужно было показать свои умения и ловкость : здесь было все :от разборки и сборки АК, надевание и бег в противогазах, Надевание ОЗК ,метание гранаты ,переноска больного, подтягивание , бег по лабиринту.

На следующий день ждала еще одна волнующая встреча ; приехали для выступления с концертом клуб «Ветеран». Они не только исполнили свои песни, но и показали игру в ансамбле народных инструментах. Долго не отпускали каждое выступление артистов и пожелали им творческих успехов.Перед гостями прошли торжественным маршем. Ребят ждала еще одна встреча – на сборы приехали их одноклассницы и показали концерт. Встречи завершили в этот день ребята из поисковой группы.

В последний день были подведены все итоги учебных сборов. Отмечены были ребята, которые несли караульную службу, службу во внутреннем наряде роты, наряде по столовой.

Победу по спортивной подготовке заняли: 1 место- Мухаметьяров  Фидан (МСШ № 1), 2  место-Мурзагарее Вильдан (Зильдяровская школа) , 3 место- Гирфанов Ильяс ( Каран-Кункасовская школа).

Среди школ 1место -МОБУ СОШ № 1 с.Киргиз-Мияки,

                      2 место - СОШ с. Зильдярово

                       3 место-МОБУ СОШ с.Каран –Кукас

После стрельб участники сборов организованно выехали домой. До новых встреч !

     

       

          

      

       

       

       

        

 

Зав.метод кабинетом Кадыров Р.А.

Просмотров: 583 | Добавил: miakioo
Ссылки
  • Минобрнауки России
  • Электронная очередь в ДОУ РБ
  • Рособрнадзор
  • Министерство образования РБ
  • Обрнадзор РБ
  • РЦОИ РБ
  • Республика Башкортостан
  • ИРО РБ
  • Государственное Собрание - Курултай РБ
  • Глава Республики Башкортостан
  • Правительство Республики Башкортостан
  • Прокуратура Республики Башкортостан
  • Администрация МР Миякинский район РБ
  • Bus.gov.ru - официальный сайт для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях
  • "Горячая линия"
    Информация о телефонах «горячей линии», адресах электронных приемных (в том числе правоохранительных и контрольно-надзорных органов) и других ресурсах, которыми могут воспользоваться обучающиеся и их родители (законные представители) в случаях, когда действия руководства и других сотрудников образовательных организаций нарушают их права и законные интересы (нарушение правил приема в образовательные организации, факты незаконных сборов денежных средств с родителей): "Горячая линия" отдела образования (34788) 2-13-70, (34788) 2-10-92, miaki_oo@mail.ru, miaki_oo_inspect@mail.ru; Районная прокуратура (34788)2-14-37; Администрация муниципального района Миякинский район, (34788) 2-12-01, 2-14-15, adm31@bashkortostan.ru; Министерство образования Республики Башкортостан, телефон приемной министра: (347)273-39-24 Телефон горячей линии по ЕГЭ Обрнадзора РБ: +7 927 937 94 24, МО и Н РБ: (8 347)218-03-81, РОО Миякинского района (+734788)2-12-43; Телефон горячей линии Обрнадзора РБ по организации дистанционного обучения- 89279379424 Телефон горячей линии по коронавирусной инфекции: 8 (347) 292-11-52 (Ахтямова Ирина Айратовна). Работает линия с 9 ч 00 до 18ч.00 в рабочие дни
    Телефон доверия
    Детский телефон доверия с номером 8-800-2000-122 – это бесплатная помощь детям, подросткам, мамам и папам, бабушкам и дедушкам, а также учителям.
    ГУНК МВД Росии
  • ГУНК МВД России в ВКонтакте
  • ГУНК МВД России в Instagram
  • Учебники
    В Министерстве образования Республики Башкортостан работает телефонная (горячая линия) по вопросам обеспечения учебниками: 8 (347) 218-03-54, 8 (347) 218-0З-52 В МКУ "Отдел образования администрации МР Миякинский район" (34788) 2-18-38
    ОРКСЭ
    Телефон горячей линии по вопросам обеспечения учебной литературой в образовательных организациях Миякинского района и об организации свободного, добровольного выбора модуля ОРКСЭ (34788) 2-18-38
    2021
    Календарь
    «  Май 2019  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
      12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728293031
    Архив записей
    Отдел образования администрации МР Миякинский р-н РБ © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz